gerb

Управление Роскомнадзора по Курганской области

В Курганской области полицейские передали информацию об изъятых SIM-картах в Управление Роскомнадзора

29 июля 2019 года

В конце июля в адрес Управления Роскомнадзора по Курганской области из Управления МВД РФ по Курганской области поступило сообщение об изъятии нескольких десятков идентификационных модулей. SIM-карты различных операторов связи были изъяты в ходе расследования уголовных дел, совершаемых с использованием средств сотовой связи.

Территориальное управление Роскомнадзора в Зауралье проводит комплексные меры по борьбе с незаконным оборотом SIM-карт в рамках межведомственного взаимодействия с МВД и УФСИН. Помимо отработки, так называемых «серых» SIM-карт, проводятся совместные с силовиками рейды, ведется профилактическая работа с населением. Стражи порядка рекомендуют гражданам дублировать заявления о непричастности к незаконной реализации SIM-карт в Управление Роскомнадзора по Курганской области.

Так, по итогам совместной с МВД работы в Курганской области с начала 2019 года составлено 13 протоколов по статьям 13.29 и 13.30, выдано 4 Предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований операторам сотовой связи.

В настоящее время относительно изъятых SIM-карт Управлением Роскомнадзора по Курганской области проверяются сведения о фактах заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи с нарушением законодательства в сфере связи, а именно достоверности сведений об абонентах, внесенных в договоры об оказании услуг связи.

Напомним, что в соответствии с федеральным законом №245 "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" от 29 июля 2017 г. операторы связи обязаны проверять достоверность сведений об абоненте. Услуги мобильной связи могут получать только те абоненты, достоверные сведения о которых предоставлены оператору связи и внесены в его автоматизированную систему расчетов. В случае, если достоверность сведений не подтверждается, оператор приостанавливает оказание услуг связи в порядке, установленном Правилами оказания услуг связи.

Адрес статьи: http://45.rkn.gov.ru/news/news229992.htm