Сформировать обращение

Роскомнадзор и Уполномоченный по правам ребенка отметили зауральские СМИ знаком чистоты и информационной безопасности «Глаголь добро»

20 марта 2014 года

19 марта руководитель территориального Управления Роскомнадзора по Курганской области Елена Овчинникова и Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Алена Лопатина поощрили знаком «Глаголь добро» ряд зауральских СМИ за популяризацию семейных ценностей и привитие несовершеннолетним основ безопасного поведения на церемонии награждения в Правительстве Курганской области, где присутствовал и временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Кокорин.

i1.jpg

Знак «Глаголь добро» был учрежден в 2014 году в рамках Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ. Курганская область – стала первым в России регионом, в котором появился этот знак чистоты и информационной безопасности для СМИ. Соучредителями награды выступили Управление Роскомнадзора по Курганской области и уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка.

- В СМИ, отмеченных этой наградой, гарантированно отсутствует вредный детям, и, тем более, запрещенный контент. Согласно положению, лауреат сможет размещать наш знак в своем периодическом издании и на официальном сайте в течение года, - рассказала Елена Овчинникова.

i2.jpg

- Мы все являемся родителями, переживаем за то, что читают, что видят наши дети в СМИ. Думаю, что этот знак станет традиционным. Мы думаем, что это будет маркировка качественного информационного продукта, производимого на территории Курганской области, - подчеркнула Алена Лопатина.

Конкурсное жюри определило победителей по трем основным номинациям. «За комплексный подход в обеспечении безопасного для детей медийного пространства и в популяризации семейных ценностей» знака «Глаголь добро» удостоены газеты «Новый мир», «Курган и курганцы» и «Вперед» (Лебяжьевский район). В номинации «За стратегический подход и внедрение социально значимых проектов в медийное пространство» - ИА «Курган.ру». «За личный вклад в обеспечение безопасного для детей медийного пространства и в популяризации семейных ценностей» - заместитель начальника службы информационных программ филиала ВГТРК «Курган» Ольга Сапожникова.

i3.jpg

В этих же номинациях 9 благодарственными письмами Управления Роскомнадзора по Курганской области награждены ряд коллективов и журналистов зауральских СМИ. В специальной номинации «Безопасный интернет-ресурс» - молодежный портал Курганской области prospekt45.ru.

Глава региона ВРиО Губернатора Алексей Кокорин отметил значимую роль СМИ в пропаганде семейных ценностей и содействии в решении такой важной задачи, как семейное устройство детей-сирот. К примеру, из 29 воспитанников детских домов, ставших героями сюжетов проекта ИА «Курган.ру» «Зауралье без сирот», обрели родителей 28.

- Надеемся, что знак информационной чистоты и безопасности «Глаголь добро» станет региональной формой поощрения и стимулирования средств массовой информации, редакторов, журналистов, занимающихся поддержкой семьи, популяризации семейных ценностей, привитием несовершеннолетним основ безопасного поведения в современном информационном пространстве. А тех, кто действительно глаголет добро, станет больше, - отметила руководитель надзорного ведомства.

На фото:
Лауреаты Знака получают заслуженные награды.

Последнее изменение: 20.03.2014 10:31