Сформировать обращение

Руководитель территориального органа Роскомнадзора выступила на круглом столе по проблемам реализации семейно-ориентированной политики

13 мая 2015 года

Круглый стол по проблемам реализации семейно-ориентированной информационной политики состоялся в апреле в городе Кургане. В нем приняли участие редакторы и журналисты районных и областных СМИ, освещающие семейную тематику, специалисты Фонда Андрея Первозванного (г. Москва), представители Роскомнадзора, органов исполнительной власти, православной церкви, преподаватели факультета журналистики Курганского госуниверситета.

Главная причина организации таких круглых столов в регионах – необходимость менять подходы в освещении темы. В августе 2014 г. была разработана Концепция государственной семейной политики, однако в документе нет специального раздела по информированию населения. Да и у самих СМИ не всегда есть четкое представление, как грамотно и доступно рассказывать о семье, какие примеры приводить, какие акценты расставлять.

Профессор факультета журналистики МГУ Луиза Свитич отметила: - Мы приняли западную концепцию журналистики, когда материалы нужно писать без своего мнения, без оценки. Но на самом деле наша журналистика и наша аудитория этого не принимает. Нам нужно, чтобы материал был исследован журналистом, чтобы были аргументы, чтобы он высказал мнение.

Еще один вопрос – возраст целевой аудитории газет и журналов, а также телевизионных проектов, демонстрирующих семейные ценности. Это люди от 30 лет и старше с устоявшимися взглядами и ценностями. А молодежь, у которой необходимо формировать приоритеты, больше ориентирована на интернет. Участники встречи предложили организовать открытые дискуссионные площадки на базе интернет-телевидения «Зауралонлайн», с приглашением экспертов, специалистов по семейной политике, молодежи, известных блогеров, чтобы привлечь к разговору и интернет-аудиторию. Особое внимание следует уделять и обучению журналистов, которые пишут на темы семьи.

Лучших зауральских журналистов награждают знаком информационной чистоты и безопасности «Глаголь добро», учрежденным региональным Роскомнадзором и Уполномоченным по правам ребенка в Курганской области. Руководитель Роскомнадзора Елена Овчинникова рассказала о двухлетнем опыте определения достойных этого знака, который показывает его популярность среди местных СМИ.

Участники круглого стола приняли общую резолюцию по освещению семейно-ориентированной информационной политики и предложили вручать знак информационной чистоты и безопасности Зауралья - «Глаголь добро» -на окружном, а, возможно, и всероссийском уровне.

Последнее изменение: 13.05.2015 10:48