Сформировать обращение

Итоги плановой контрольно-надзорной деятельности в сфере СМИ в период 01.04.2021-30.04.2021

28 мая 2021 года

Управлением Роскомнадзора по Курганской области с 01 апреля по 30 апреля 2021 года проведены плановые мероприятия по систематическому наблюдению за соблюдением законодательства о средствах массовой информации в отношении электронного периодического издания «kikoline.ru» (ЭЛ№ФС77-39497), периодических печатных изданий газета «Нужные вести» (ПИ№ФС45-0898Р) и журнала «Город настоящий журнал о жизни» (ПИ№ФС77-78861), радиоканала «Еврорадио» (ЭЛ№ТУ45-00262).

По итогам мероприятий, проведенных в отношении электронного периодического издания «kikoline.ru» и газеты «Нужные вести», учредителем которых является ООО «Курган и курганцы» выявлены нарушения ст. 20 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-1, а именно: устав редакции СМИ не соответствует требованиям законодательства. Среди выявленных замечаний: порядок утверждения устава; порядок назначения (избрания) коллегии; в уставе не в полной мере отражены обязанности учредителя по направлению уведомления в регистрирующий орган в соответствии со ст. 11 Закона о СМИ; право на название в случае изменения состава соучредителей, ликвидации учредителя, а также не указаны юридические последствия в случае изменения состава учредителей. В адрес учредителя направлено письмо-требование об устранении нарушений ст. 20 Закона о СМИ с указанием срока исполнения.

В результате систематического наблюдения в отношении радиоканала «Еврорадио», выявлено нарушение ст. 11 Закона О СМИ, а именно учредитель СМИ не уведомил в месячный срок регистрирующий орган об изменении своего местонахождения. В связи с истечением срока административной ответственности составлено определение в возбуждении административного производства. В адрес нарушителя направлено письмо-требование об устранении нарушения. Нарушение устранено.

В ходе проведенного мероприятия в отношении «Город настоящий журнал о жизни» выявлено нарушение ст. 11 Закона О СМИ, а именно: учредитель СМИ не уведомил в месячный срок регистрирующий орган об изменении периодичности. В связи с истечением срока административной ответственности составлено определение в возбуждении административного производства. В адрес нарушителя направлено письмо-требование об устранении нарушения. Кроме того, главным редактором журнала допущено нарушение ст. 7 Федерального закона №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» - нарушен порядок направления обязательных экземпляров издания в электронном формате в Российскую книжную палату и Российскую государственную библиотеку. В связи с истечением срока административной ответственности составлено определение в возбуждении административного производства. В адрес нарушителя направлено письмо-требование об устранении нарушения.

Последнее изменение: 28.05.2021 14:17