Сформировать обращение

Руководитель ТУ Роскомнадзора по Курганской области выступил с докладом на «круглом столе», посвященном профилактике покушений на жизнь и здоровье граждан

20 декабря 2021 года

«Профилактика актов массовых убийств и покушений на жизнь и здоровье значительного числа граждан» - такова была тема круглого стола, состоявшегося 16 декабря 2021 года в рамках расширенного заседания экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Курганской области. На круглом столе Руководитель ТУ Роскомнадзора по Курганской области выступил с докладом «Деятельность Роскомнадзора по блокировке запрещенной информации в сети Интернет».

1640068846

Предваряя заседание, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов отметил острую актуальность проблемы. С докладом «Шутинг: география и типология» выступил доцент кафедры организации работы с молодежью КГУ Константин Фомичев, с содокладами –доктор психологических наук, врач-психотерапевт Людмила Баранская (Екатеринбург) и ректор КГУ Надежда Дубив. В заседании также приняли участие директор департамента образования и науки Андрей Кочеров, руководитель областного Управления Роскомнадзора Елена Овчинникова, детский омбудсмен Алена Лопатина, ректор ШГПУ Артур Дзиов, первый проректор КГСА Минзаля Арсланова, главврач областной психоневрологической больницы Ирина Соболева, завкафедрой психологии КГУ Михаил Чумаков, представители прокуратуры, полиции, Росгвардии, центра управления регионом, образовательных организаций, а также члены экспертного совета.

Мероприятие проводилось в конференц-зале Курганского университета, что позволило транслировать ход обсуждения для заинтересованных лиц других субъектов Федерации.

Участники круглого стола сосредоточились, главным образом, на обсуждении проблемы причин и профилактики школьных расстрелов, которые в России происходят все чаще, поддержав основной тезис докладчика о том, что типичный скулшутинг представляет собой особую форму суицида. Прозвучала информация о применяемых сегодня способах профилактики этого страшного явления и предложения по их совершенствованию и дополнению.

Подводя итог, уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин подверг критике распространенные взгляды о происхождении шутингов из компьютерных игр, о смешении обсуждаемого явления с экстремизмом и терроризмом, подчеркнув, что ошибочное понимание природы такого рода преступных посягательств на жизнь и здоровье людей препятствует построению эффективной системы профилактики.

Последнее изменение: 20.12.2021 11:38