Сформировать обращение

Представители Роскомнадзора за круглым столом в Курганском госуниверситете обсудили тему борьбы с терроризмом

16 ноября 2022 года

Сотрудники Управления Роскомнадзора по Курганской области 15 ноября приняли участие в мероприятии, которое прошло в Курганском государственном университете в рамках всероссийской акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Встреча прошла в формате круглого стола и была направлена на формирование у молодежи нетерпимости к экстремистской идеологии, а также предупреждение и пресечение экстремистской деятельности.

1669022231

Перед студентами КГУ выступили представители Центра по противодействию экстремизму, спецподразделения «Гром» управления наркоконтроля УМВД России по Курганской области. Они познакомили участников с понятиями «радикализм», «экстремизм», «терроризм», обозначили проблему вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность посредством сети Интернет.

Начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Курганской области Ольга Шаблинская рассказала об особенностях законодательства в сфере информации, запрещенной к распространению. Она предупредила о недопустимости распространения информации, направленной на разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, перечислила виды противоправной информации, доступ к которой подлежит ограничению в судебном и внесудебном порядке. Вниманию собравшихся был предложена визуальная информация, содержащая данные о нормах законодательства, видах запрещенной информации, способах обращений о принятии мер при обнаружении противоправного контента в сети Интернет.

Студенты университета, присутствующие на круглом столе, активно участвовали в обсуждении темы, делились мнениями, предлагали способы своевременного выявления радикально настроенных молодых людей в своем окружении, а также способы противодействия экстремистской деятельности.

Последнее изменение: 16.11.2022 14:16