Сформировать обращение

В Кургане борются с незаконной продажей сим-карт

6 июня 2016 года

Работу более десяти точек, где с нарушением действующего законодательства продают телефонные номера, обнаружили и пресекли в ходе совместных профилактических рейдов сотрудники УМВД России по г. Кургану и ТУ Роскомнадзора по Курганской области. Об этом успешном сотрудничестве говорили на встрече, посвященной подведению итогов операции «SIM-карта» руководитель ТУ Роскомнадзора по Курганской области Е. А. Овчинникова и начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Кургану подполковник полиции А. В. Никитина.

По результатам майских рейдов было составлено 10 протоколов об административных правонарушениях: 5 – по статье 13.29 КоАП РФ «Заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом» и 5 - по ст. 13.30 КоАП РФ «Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи».

Помимо привлечения к административной ответственности, несколько оперативных групп произвели изъятие незаконно распространяемых сим-карт. Подпольный бизнес сим-картами препятствует работе правоохранителей, ведь номера без заключения персонального договора часто используются при совершении преступлений, а сотрудникам сложно идентифицировать личность владельца карты, с помощью которой совершено преступление. Кроме того, за последний год участились обращения граждан с жалобами на то, что без их ведома на них зарегистрировано большое количество сим-карт.

Все составленные административные материалы будут рассмотрены судом либо должностным лицом ТУ Роскомнадзора по Курганской области. Недобросовестным предпринимателям придется выплатить административный штраф, а судьбу изъятых «симок» решит суд.

Подобные рейды обещают быть регулярными, так что мошенникам, похоже, стоит лишний раз задуматься.

Последнее изменение: 06.06.2016 13:04